Квартирные галереи Москвы и Санкт-Петербурга: кто и для чего их открывает?


Обзор 7 квартирных галерей Москвы и Санкт-Петербурга их особенностей, а также преимущества и сложности создания квартирной галереи.

4_Выставка «Не беспокоить» 2022 _ фото Алексей Боголепов

Квартирные выставки – важный феномен отечественной культуры. В советское время неофициальное искусство могло существовать исключительно в приватных и неконвенциональных для показа искусства пространствах – квартирах, мастерских, автомобильных гаражных боксах, на удалении от города – на дачах, в лесу и так далее. Осмыслению и фиксации явления советских квартирных выставок посвящены  как воспоминания самих художников, так и разносторонние искусствоведческие исследования. Не только выставки, но и рок-концерты, поэтические чтения все это в годы советской власти существовало подпольно, достигнув пика своего развития в конце 1970-х-1980-е годы, когда конфронтация с властью стала менее ожесточенной. Художники стали занимать целые сквоты, в которых происходило нечто важное. В 1990-е и 2000-е интерес к квартирникам закономерным образом спадает. Арт-сообщество активно занимается построением новой профессиональной художественной инфраструктуры: появляются галереи, арт-кластеры, ярмарки, фонды и частные музеи, развитие идет в двух направлениях оффлайн и онлайн. Однако сегодня мы вновь можем наблюдать всплеск квартирных выставок. Главный редактор artandyou Екатерина Карцева, летом этого года сама основавшая квартирную галерею у себя дома, попыталась разобраться, какие мотивы движут другими основателями подобных пространств.

В опросе приняли участие 7 владельцев квартирных галерей – две в Москве и пять из Санкт-Петербурга.  Обзор не претендует быть исчерпывающим, ни с точки зрения обозначенных городов, ни в целом по стране. В регионах подобных проектов безусловно может быть еще больше.

Среди некоторых выводов: в Петербурге этот формат более привычен, чем в Москве. Некоторые квартирные галереи охватывают всю квартиру целиком, где-то под временные выставки отводится одна из комнат, а то и вовсе только окна являются выставочным пространством. Тем не менее, сайт-специфик подход присутствует практически в каждой квартирной галерее. Кто-то ставит перед собой коммерческие задачи, являясь полноценным игроком арт-рынка, обеспечивая участие в ярмарках и имея часы посещения (Nikolay Evdokimov Gallery), в то время как другие не имеют коммерческого интереса и организовывают выставки в дополнение к основной профессиональной деятельности.

Как правило, это кураторские самоорганизованные проекты с необычными названиями – квартирная галерея женского искусства Murmure (шепот с французского), коммунальная галерея Егорка. Многие названия также указывают на приватность пространства (Notfoundgallery, галерея Интимное место, Home Gallery). По большей части, подобные проекты не являются свободными к посещению, их могут посетить только приглашенные люди, в том числе в формате однодневных выставок. Есть галереи, основанные художниками для демонстрации своих проектов (Dmitry Sirotkin Studio), либо поддержки коллег-художников (Notfoundgallery, Home Gallery). 

Выбор художников для выставок практически во всех случаях основан на дружественности и взаимном интересе. Также многие отмечают плюс такого формата в преодолении условностей и формальностей официальных институций.

Квартирная галерея Murmure (Москва)

Выставочное пространство в жилой квартире семьи преподавателя ВУЗа и арт-журналиста Екатерины Карцевой, специализирующееся на женщинах-художницах. Название в переводе с французского означает «Шепот», «Бормотание».

Екатерина Карцева. Фото: Анна Титова

С момента основания летом 2023 года проведено 3 выставки. Первая групповая “Дом, в котором я живу” объединила работы 5 московских художниц: Марии Арендт, Ольги Божко, Екатерины Рожковой, Натальи Конюковой, Марии Инокентьевой-Читаевой.

квартирная галерея murmure
«Дом, в котором я живу», работы Марии Инокнтьевой-Читаевой, Екатерины Рожковой в murmure. Куратор: Екатерина Карцева. 2023

Вторая и третья выставки стали моно-проектами художниц — “Перелетные птицы” Анны Ореховой и Света Исаева в Murmure.

квартирная галерея murmure
Инсталляция «Перелетные птицы», Анна Орехова. Куратор: Петр Быстров в murmure, 2023
квартирная галерея murmure
Света Исаева в murmure.
Совместный проект с Nikolay Evdokimov Gallery, 2023

Два последних выставочных проекта осуществлялись в коллаборации с другими площадками. Выставка Анны Ореховой стала спец-проектом выставки “Мальчики встречают девочек” в мастерской Георгия Острецова (куратор: Петр Быстров), а выставка Светы Исаевой стала коллаборацией с петербургской квартирной галереей Nikolay Evdokimov Gallery по следам участия этой галереи в ярмарке Cosmoscow-23.

Notfoundgallery (Москва)

Выставочное пространство в жилой квартире Максима Кишкина на Северо-Западе Москвы, нацеленное на взаимодействие и объединение уличных художников. Название взято от одноимённого подпольного магазина в Токио, которого уже давно нет.

Квартирная галерея Notfoundgallery
Notfoundgallery

С момента своего основания в 2016 году Notfoundgallery успели провести около 50 выставочных проектов и внешних городских  интервенций, больше 10 музыкальных и событийных мероприятий, а также презентовали около 25 книг — литературы аутсайдеров и самиздата. В концепцию галереи не входит возможность заработка.

«Квартирная галерея — это, конечно, не статья доходов, а наоборот»

Максим Кишкин

Nikolay Evdokimov Gallery (Санкт-Петербург)

Основана Николаем Евдокимовым в 2020 году как классическая галерея с часами посещения, веб-сайтом и прайс-листом. Выставки проводятся как в просторной квартире на Кирочной улице, где Николай проживает вместе со своей семьей, так и на других площадках, в том числе галерея активно участвует в арт-ярмарках.

квартирная галерея Николая Евдокимова
Николай Евдокимов с супругой Алиной и детьми в окружении работ Руслана Ермолаева, Игоря Скалецкого и Дмитрия Сироткина. Фото: Андрюс Венцлова

Первые публичные события в этой квартире стали проводиться еще с 2017 году, это были встречи «Открытого философского факультета», затем было несколько выставок, примерно раз в год что-то происходило.

Названия времени особенно придумывать не было — когда я понял что все идет к тому, что будет галерея, я напросился к своим бывшим коллегам, организовывавшим тогда небольшую локальную ярмарку, они согласились и мне срочно нужно было как-то себя назвать, конечно в тот момент было самое важное, чтобы те, кто знает меня лично как-то на это название среагировали

Николай Евдокимов
Света Исаевa, «Ложное солнце», экспозиция. Nikolay Evdokimov Gallery, 2022

Специализация галереи –   петербургские авторы. Если говорить о состоявшихся, то это круг близкий Новым художникам,  Новой академии. Если говорить о молодых – те, кто живет или до недавнего времени жил в Петербурге.  

Неоакадемизм и Новая Академия Тимура Новикова. Читать далее.

Работы Ивана Химина, Александра Шишкина-Хокусая, Андрея Рудьева, Владимира Козина, Марселя Лило и Сергея Бугаева-Африки на кухне Nikolay Evdokimov Gallery, 2023

Коммунальная галерея Егорка (Санкт-Петербург). Временно не функционирует.

Квартира, которая время от времени становится публичным пространством для культурных мероприятий. Матери Егорки Настя Макаренко и Аня Терешкина практикуют заботливое кураторство, анти-институциональность, спонтанность, бег на месте, хождение по краю границ публичного и личного. Самоорганизована в декабре 2016 года. Основательницы сформулировали следующие Принципы Егорки: 

  • Границы, согласие, прикосновение 
  • Нет открытий, зато есть укрытия 
  • Нет кураторских текстов, зато есть тезисы 
  • Нет принтера, зато есть алоэ 
  • Непрерывное включение видеоинсталляции «Окна дома напротив» 
  • Наш сосед — не арт-объект! 
  • Тут живут интроверты и социофобы, которые любят мутить 
  • Принимаем в дар: чай, салфетки, туалетную бумагу, спички, мыло, гречу, мёд, хлеб, картошку, морковь.

Квартирная галерея «Интимное место» (Санкт-Петербург)

Основана в 2014 году, когда у многих художников сорвались выставки в публичных пространствах, а у основателя галереи был белый куб в связи с незаконченным ремонтом. Специализация галереи – незаконченные выставки, сырые проекты, то что нужно попробовать и обсудить с сообществом других художников. Это место для предпоказа, что-то вроде мастерской-гостиной.

Alex A. Renoire (Александра Алексеева)
«АРТ-РЕЗИДЕНЦИЯ», 2017
Фото: Мария Анохина

Знаете фразу: “Это Сырая работа”, — есть такая “экспертная” оценка. Нам кажется, что в “сырых” работах часто в разы больше емкости. И иногда просто невтерпеж предъявить новую идею товарищам, которым мы доверяем. Именно в этот момент художник/художница чувствует себя наиболее хрупко.

Основатели галереи «Интимное место»
Alex A. Renoire (Александра Алексеева)
«АРТ-РЕЗИДЕНЦИЯ», 2017
Фото: Мария Анохина

В «Интимном месте» могут оказаться любые авторы вне зависимости от их “веса/длины/глубины, степени зрелости, наличия/остутствия шерсти/чешуи”. При одном условии, в Интимном месте запрещены фашизм, сексизм, гомо-би-транс-квир-фобия, сексофобия, специесизм, эйджизм, если они не являются предметом глубокой (само) критической работы. 

Greht Steinmann «Под землей». 2017
Фото: Maria Koshelenko

Home gallery (Санкт-Петербург)

Основана в 2020 году, когда супруги-художники Андрей Рудьев и Вероника Рудьева-Рязанцева, переехали в новую квартиру, три окна которой выходят во внутренний двор. Эти окна и стали галереей, находящейся на 3м этаже. Искусство, подвешивалось в окнах, поэтому работа с пространством, сайт-специфик и стали основной специализацией галереи.

Вероника Рудьева-Рязанцева в пространстве Home Gallery

Мы сами художники и знаем, как важен импульс, его быстрая реализация, не всегда возможно быстро реализовать задуманное, так как у официальных институций, как правило, долгая очередь, а хочется попробовать идею в реальности. Именно такую возможность даёт наша галерея.

Андрей Рудьев и Вероника Рудьева-Рязанцева
Выставка «untangle» Сильвия Явен, Устина Яковлева, Вероника Рудьева-Рязанцева, 2020

Dmitry Sirotkin Studio (Санкт-Петербург)

Художник Дмитрий Сироткин впервые открыл двери своей студии для гостей в декабре 2021 года. В сотрудничестве с Галереей Николая Евдокимова был представлен проект «Aeterna Glacies / Вечный лёд». В настоящее время студия работает для организованных групп или по предварительной записи.  

Дмитрия Сироткин, «Вечный лед», 2021
Дмитрий Сироткин, «Лето», 2022

Расположена в одном из старейших районов Санкт-Петербурга – Соляном городке, недалеко от Художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица. Это место традиционно связано с активной выставочной и музейной деятельностью, которая развернулась после грандиозного успеха XIV Всероссийской промышленной выставки 1870 года.

Гостиная Дмитрия Сироткина

На протяжении нескольких десятилетий, и особенно в период Серебряного века, здесь не затихала творческая жизнь: устраивали литературные и музыкальные вечера, проводили художественные выставки, некоторые из них стали вехами в истории отечественной культуры. Многие художники и литераторы жили здесь же. В доходном доме акционерного общества «Строитель» (№ 16) на Гангутской улице квартировали поэт Михаил Кузмин, художник Сергей Судейкин, актриса и художница Ольга Глебова-Судейкина. Дом, построенный архитектором В. В. Шаубом в 1910 году в стиле модерн, является одной из архитектурных доминант улицы. 

Дмитрий Сироткин, «Протечка», 2023

В части квартиры, выходящей окнами во двор, организована рабочая студия Дмитрия Сироткина, трансформирующаяся в небольшой выставочный зал. В парадной части разместилась просторная гостиная с камином для дружеских встреч и творческих вечеров.