Музей американских художников на луне


По всей видимости на луне существует микромузей с рисунками американских художников Энди Уорхолла, Роберта Раушенберга, Класса Ольденбурга, Джона Чемберлейна, Давида Новроса и Форреста Мейрса.

1

Ресурс Artsy.net опубликовал статью Норы Лэндес о том, что в 1969 году во время второй высадки космического корабля Аполлон 12 на луну была доставлена керамическая пластина 1,9 см × 1,3 см, закрепленная в одной из ног лунного модуля «Интрепид» с записанными на нее рисунками современных американских художников.

Музей на Луне

Идея создания лунного музея принадлежала художнику Форесту Мейрсу. Договорившись с остальными своими приятелями художниками, Мейерс обратился с предложением к NASA в надежде, что идея там понравится также сильно, как и ему. «Они сказали мне, что многие люди хотели бы отправить памятные вещи на луну, но если за моими плечами будут стоять какие-то значимые имена, возможно мне выпадет шанс. Затем я позвонил парню из отдела по связям с общественностью NASA в Хьюстоне. Он был настроен оптимистично, поэтому мы исходили из того, что могли начать работать через обычные каналы» . Тем не менее, хотя в NASA и не отвергли эту идею,  окончательно утвердить ее официально тоже не получилось. Майерс решил действовать самостоятельно. Он связался с сотрудниками некоммерческой группы Experiments in Art and Technology, осуществлявшей технологические проекты инженеров и современных художников и вместе с сотрудниками из Лабораторий Белла и Фредом Вальдхауэром из Grumman Corporation ими было создано от 16 до 20 керамических пластин с выгравированными на них миниатюрами шести художников. Одна из пластин была передана на Лунный модуль, остальные разошлись между участниками этого проекта. Собственно размещение пластины на космическом корабле обеспечил Фред Вальдхауэр, подтвердив этот факт специальной телеграммой в адрес Форреста Майерса. Факт проведения этой акции был скрыт от общественности до тех пор, пока Майерс не сообщил об этом New York Times, когда Аполлон 12 начал возвращение на Землю. Статья в New York Times вышла 22 ноября 1969 года