Король арт-рынка Ларри Гагосян потерял Дэмиена Херста


Один из самых дорогих в мире ныне живущих художников Дэмиен Херст ушел от самого влиятельного в мире галериста Ларри Гагосяна.

Дэмиен Херст. В любви и в нее ее. 2012.

Один из самых дорогих в мире ныне живущих художников Дэмиен Херст ушел от самого влиятельного в мире галериста Ларри Гагосяна. 

С Херстом было проведено 11 выставок в галереях Гагосяна по всему миру в предверии его ретроспективы в Лондонской Тэйт этим летом. Масштабная ретроспектива работ художника стала  второй по посещаемости в истории Тэйт Модерн и ее так же во многом  помог организовать галерист. Недавно закончилась Art Basel Miami Beach, где Херст также был представлен от имени Гагосяна. Так что, решение Херста прекратить работу с галереей спонтанно и причины этого официально не известны. Сам Херст находится сейчас в Тайланде и не дает комментариев. 

Ларри Гагосян известен дурной славой среди художников. Многие жалуются на то, что он обманывал их, подолгу задерживая выплаты или обещая продать работу известному коллекционеру или показать на выставке,  а сам перепродавая ее дальше на рынок. А в 2004-м Федеральная прокуратура предъявила иск Ларри и его партнерам, обвиняя их в укрытии 26 миллионов долларов от налогов. Так сразу после Херста 83-летняя японская художница Яёи Кусама, известная своими работами в пунктирную точку и инсталляциями, также объявила о том, что уходит от Гагосяна. 

Яёи Кусама. Светлячки над водой 2002.
Яёи Кусама. Светлячки над водой 2002. 

Как передает The New York Times со ссылкой на директора галереи Гагосяна в Лондоне «Как галерея мы сделали все, чтобы поддержать его. Но Дэмиен всегда поступает по-своему». 

Может быть причиной послужило то, что Херст почувствовал, что не нуждается в каких-либо галереях или менеджерах. Его имя намного более мощный бренд нежели Гагосян. 

Дэмиен Херст. Истина. 2012.  20-метровая статуя.
Дэмиен Херст. Истина. 2012.  20-метровая статуя.