Галереи и современное искусство в Дубае: гид по основным арт-площадкам


Обзор галерей современного искусства в Дубае, с адресами и обзором идущих выставок, а также, где выставляют художников из России

photo_5462988974067927423_y

Не секрет, что Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) превращаются в мировой хаб культур. Местные власти стремятся сделать страну одной из новых культурных столиц мира. И культурная жизнь на острове Саадият год от года становится все активнее. Среди широко известных и амбициозных проектов Лувр Абу-Даби, построенный архитектором Жаном Нувелем и включивший в себя более трехсот экспонатов из Лувра, Центра Помпиду и Версаля. Через пару лет неподалеку откроется Гуггенхайм Абу-Даби. 7 февраля открылась 15-я биеннале в Шардже, концепцию юбилейного выпуска которой под названием «Историческое мышление в настоящем» («Thinking historically in the present») разработал легендарный американский теоретик искусства нигерийского происхождения Окуи Энвезор. С 1-5 марта 2023 проходила ярмарка Art-Dubai. В тоже время современное искусство Ближнего Востока, его тренды, тенденции и проблематика по-прежнему не столь широко известны российским коллекционерам, художникам, кураторам.

Вопреки возможным стереотипам, выставки на Ближнем востоке могут быть вполне либерального толка. Тема биеннале в Шардже «Мыслить исторически в настоящем» — очень выразительный концепт, который, как и положено современному искусству, посвящён остросоциальной тематике — постколониальной этике и размышлениям об идентичностях. Возглавляемая шейхой Хур Аль Касими команда Фонда искусств Шарджи, продолжившая работу над проектом после смерти Окуи Энвезора в 2019 году, расширила тему, уделив внимание расовой и национальной идентичности, гендеру, человеческому телу как хранилищу воспоминаний, преемственности поколений и другим вопросам.

Еще одна нашумевшая выставка Fahrelnissa and the Institutes («Фахрельнисса и институты: навстречу небу») в Cultural Foundation, открывшаяся в конце 2022 года, была посвящена абстрактным работам женщин-художниц, которые были пионерами современного искусства в Иордании, включая всемирно известную художницу Фахрельниссу Зейд, Видждан, Хинд Нассер и Уфемию Ризк. Рассматривая динамическую роль этих женщин-художниц в контексте современной Иордании, выставка проливала свет на главу истории искусства, которая до сих пор оставалась незамеченной.

Галереи современного искусства в Дубае

Отдельно хотелось бы остановиться на галереях современного искусства в Дубае, чья деятельность не так широко освещается в СМИ, при этом галерейный рынок здесь очень развит. В каждом районе Дубая есть как минимум одна галерея. В Downtown целых три галереи прямо на бульваре. Kalimat и арабское искусство. Foundry, где проходят отличные открытия раз в 3 месяца.

Art in space влиятельная диджитал-галерея, в которой можно исследовать 5-е измерение искусства с мультисенсорными цифровыми шедеврами. В феврале тут прошёл Boulevart, куда пригласили художников, галереи и проекты со всего сообщества Web3 на трехдневное мероприятие, посвященное статусу Дубая как центра глобального сообщества Web3.

В City Walk открылась год назад галерея Galloire. Это формат камерной классической галереи со свежими концепциями, где представлено классное современное искусство, в том числе диджитал. Из последнего в течение месяца проходила выставка испанского художника, который отвечал за испанский павильон на Expo.

Галереи в Дубае
Галереи в Дубае
Galloire. Google Map.

В Design district расположилась Khawla gallery. Ее владелица шейхиня, и соответственно, тут часто именно арабский налёт, каллиграфия и молитвы. На открытиях респектабельная публика старше 50.

В старом городе Al Fahidi, расположилась XVA gallery, где открытия проходят каждый месяц и выставляются как международные художники, так и локальные авторы. Пространство не большое, но открытия и выставки проходят весьма интересно, как и само место. А ещё тут классные мастер-классы по выходным.

галереи в Дубае
XVA gallery. Google Map.

Где можно разгуляться, так это в DIFC, где расположены имеющие филиалы по всему миру Opera gallery, и Perrotin gallery, в которой сейчас проходит персональная выставка Такаши Мураками.

Галереи в Дубае

Русское искусство и искусство стран СНГ часто можно найти в Andakulova gallery. Гуляя по райончику можно пройти галерей десять, из которых есть известные в мировом арт-пространстве. Так же, как и в 7-ом отеле Бурдж Аль Араб спряталась галерея Continua (у которой тоже филиалы по миру). Там чаще всего выставляется современное кинестетическое искусство.

Дубай так географически расположен, что ему суждено стать таким узлом, причем не только коммерческим хабом, но и культурным. Коллекционерам из Индии, например, проще приехать туда, чем в Европу. Интервью с Екатериной Ираги читать далее.

Отдельным анклавом располлжен Art Jameel (Google Map), на берегу канала, где представлены концептуальные художники и видео-инсталляции. Недавно были работы дагестанской художницы, работающей в жанре новых медиа и инсталляций.

В Alserkal Avenue позиционирование как у арт-кластера художников, где можно снимать свою студию и общаться с другими резидентами. Там также проходит нечто вроде Ночи Музеев и Искусств, и представлены раскрученные галереи, например, зайти стоит в Leila gallery.

Галереи в Дубае
Галереи в Дубае

В Dubai Mall спряталась еще одна всемирно известная галерея Eden, на открытия которой продают билеты как в Большой театр. Все галереи в Дубае и Эмиратах чаще всего бесплатные, как и Eden, но особо предприимчивые не стесняются и есть причина почему. Это действительно хаб для самых востребованных и по-настоящему модных художников индустрии, на открытиях меньше 10 продаж невозможно представить. Например недавно приезжал Alec Monopoly, у которого контракт с галереей на 150 лет.

Галереи в Дубае
Галереи в Дубае
Eden. Google Map.

В декабре 2022 года, созданная ребятами из России Inloco Gallery представила первый свой проект в Дубае. Группа из 10 художников, включая уличную команду из Санкт-Петербурга, отправились в экспедицию в пустыню Шарджи. Там они создали инсталляцию в заброшенной деревне. Результатом стал проект Useless Palace, который предлагает отправиться в путешествие по заброшенному пространству посреди пустыни. Эта история наполнена духом приключений, философскими размышлениями, живописными пейзажами и художественным юмором. Выставка в поп-ап галерее Inloco Pop-up продлится до 30 марта.

Галереи в Дубае
Галереи в Дубае

Русские ребята из Inloco Gallery привезли в Дубай и искусство, и опыт проведения креативного открытия, вывезя в пустыню несколько художников и сделав первый в пустыне стрит-арт, а позже перенеся это в свои фото и арт-работы, продав многие из них прямо на открытии.

Больше новостей в нашем телеграм-канале Арт-консультант