Испанский художник Антони Тапиес


Один из ведущих художников второй половины ХХ столетия, обладатель многочисленных наград (Премия Рубенса 1972, Императорская Премия Японии 1990, Премия Веласкеса 2003).

1

Антони Тапиес (1923 — 2012) родился в Барселоне, его детство пришлось на время строгой морали испанской католической церкви, гражданской войны, которые вместе с продолжительной детской болезнью оставили на нем свой отпечаток. Тапиес решил полностью посвятить себя искусству в 1946 году. На тот период он учился на юриста. Профессионального художественного образования Тапиес так и не получил, оставшись художником-самоучкой, огромное влияние на которого оказали художники-авангардисты начала века — Макс Эрнст, Пауль Клее, Хуан Миро,  западноевропейская философия того времени, а также посещение тайных заседаний иконоборческой группы каталонских художников и писателей Блаус.

Макс Эрнст. "Женщина, старик и цветок". 1924.
Макс Эрнст. «Женщина, старик и цветок». 1924.

Пауль Клее. "Танец с вуалью". 1920.
Пауль Клее. «Танец с вуалью». 1920.

Хуан Миро. "Карнавал Арлекина". 1920.
Хуан Миро. «Карнавал Арлекина». 1920.

Однако вскоре Тапиес отходит от сюрреализма и в 1950-е обращается к абстрактному экспрессионизму,  вырабатывая свой узнаваемый стиль «материального искусства», направлении сконцентрировавшемся на материалах, из которых создается художественное произведение. Во многом оно было созвучно направлению «бедного искусства» Art Povera, зародившегося в этом время в Италии, но Тапиеса интересовало не просто  использование промышленных материалов, «отходов цивилизации», более важной целью было изучение преобразующих качеств материи, богатства текстур. Тапиес активно применял битый щебень, валуны, камни, песок и  даже просто землю для придания прочности и массы его внушительных крупномасштабных работ.

Антони Тапиес
Антони Тапиес
Антони Тапиес
Антони Тапиес

Первая персональная выставка Тапиеса прошла в Барселоне в 1950 году и уже в 1953 в Нью-Йорке. В течение 50-60-х художник активно выставляется в США, Европе, Японии, Южной Америке. Вскоре определенное влияние на творчество Тапиеса оказывает поп-арт. Художник начинает включать в свои работы мебель, одежду и другие предметы обыденной жизни. В 2010 году он создает свой знаменитый гигантский носок с дыркой на пятке, в этом его работы уже более корреспондируются с нео поп-артом и китчем.

Антони Тапиес
Антони Тапиес
Антони Тапиес

С конца 60-х годов Тапиес также выступает теоретиком искусства, пишет книги по теории и философии искусства.