Дом творчества Castello di Boca в Черногории


Фонд "Культурное достояние" инициировал и развивает один из интереснейших международных проектов, в котором участвовали уже несколько сотен лучших российских живописцев.

1

Дом творчества Castello di Boca  (г. Столив, Черногория) отпраздновал в 2012 году свое 5-летие. 6 каскадный отель Castello di Boca находится прямо на берегу Которского залива,  включенного в сокровищницу мирового природного и культурного наследия Юнеско, а также в клуб красивейших заливов мира.

За все 5 лет своего существования отель ни разу не использовался для проживания туристов. С 2008 года Правлением Международного Фонда «Культурное Достояние» было принято решение возродить на базе отеля традиции домов творчества для художников, как для уже признанных мастеров, так и для юных дарований. Отель Castello di Boca был  официально признан Дворцом творчества для русских и украинских живописцев.

Зураб Церетелли. Президент  Российской Академии Художеств.

Член Попечительского совета  фонда»Культурное Достояние»

«Фонд «Культурное достояние» инициировал и развивает один из интереснейших международных проектов, в котором участвовали уже несколько сотен лучших российских живописцев. Пять лет серьёзной пленэрной деятельности, более 500 живописцев-участников Черногорских художественных сезонов, несколько тысяч полотен – масштаб проекта поистине велик. Российская Академия художеств с надеждой смотрит в будущее Черногорских пленэров.

Сложно переоценить вклад Фонда «Культурное достояние» в сохранение и развитие двусторонних культурных взаимосвязей России и Черногории. Творчество русских художников, могу сказать без преувеличения, вызывает восхищение во всем мире. Нам есть с чем достойно выступить на международной арене, есть, чем обогатить культуру братьев-славян и, безусловно, есть чему поучиться у них. Меценатская деятельность в России требует возрождения, и подобные проекты нуждаются в поощрении и огласке, возможно, только тогда у нас появятся новые Рокотовы, Микеланджело, Пикассо…»

За активную поддержку национального изобразительного искусства и развитие международных культурных отношений президенту фонда «Культурное достояние» Карцеву Виктору Георгиевичу было присвоено звание Почётного академика Российской Академии Художеств.

«Прошлой осенью я была счастлива посетить «Castello di Boca» на побережье Которского залива: место встреч и творчества многих и многих художников. Со стороны организаторов было сделано все, чтобы живописцы работали и получали от этого удовольствие: можно было забыть о суете и заботах, полностью погрузившись в любимое дело».

Татьяна Назаренко, заслуженный художник России, академик  РАХ.

«Когда государство занято якобы более насущными проблемами, иногда, хоть в наше время и нечасто, случается так, что высокое служение искусству возлагают на свои плечи неравнодушные люди. Так получилось и здесь, в Черногории, где уже 5 лет председатель Фонда «Культурное достояние» Виктор Карцев плодотворно реализует свой проект – трехнедельные творческие пленэры»

Сергей Присекин, народный художник России, академик РАХ,

Член Попечительского совета Международного фонда «Культурное Достояние».

За 5 лет состоялось более 25-ти Пленэров в Черногории для 500 художников из разных городов России, Украины, Белоруссии, Эстонии, Сербии а также Македонии и Греции. Результатом чего стали 25 масштабных выставок в филиале Галереи «N-Prospect» в Черногории (г. Столив, Бока Которска).

С 2008 года было издано более 30 художественных альбомов.

С 2010 г. программу Пленэров  поддерживает консульство Украины в Черногории и посольство России.

В 2011 в г. Герцег Нови состоялась торжественная церемония «Русска награда», на которой Президент Международного фонда «Культурное достояние» В.Г. Карцев был награжден почетным знаком за вклад в развитие культурных связей между Россией и Черногорией.

В 2012 г. был успешно реализован проект «Русские художники музеям Черногории», в рамках которого Международный фонд «Культурное Достояние» передал на ответственное хранение работы художников, участников-пленэров в ведущие музеи Черногории. Программа передачи состоялась на самом высшем уровне в присутствии президента и министра культуры Черногории.

Конкурс на участие в пленэре 2013 года составляет 30 человек на место.

Ежегодные пленэрные сезоны в Черногории, организуемые Международным Фондом «Культурное достояние» стали для современных живописцев совершенно уникальным опытом. Здесь студенты работают бок о бок с профессорами, здесь встречаются друг с другом, порой впервые, самые разные живописные школы, сюда съезжаются мастера со всех уголков необъятной России, а так же из Украины, Белоруссии, Молдовы, Эстонии, Сербии, Македонии, Голландии и других стран. Бесспорно, за пять лет насыщенной истории Черногорские пленэры во Дворце творчества «Castello di Boca» заслужили статус неповторимого явления в сфере современного искусства, как русского, так и европейского.

Каждый номер в отеле имеет собственную террасу с видом на Которский Залив.

Программа пленэров включает поездки в исторические места и заповедники Черногории: г.Будва, г.Котор, г.Пераст, Острова и др.;  дегустации «Красные вина и сыры Черногории», «Балканские чаи и меда», «Мясные деликатесы и крепкие напитки», «Черногорские чорбы»; участие в торжественных банкетах открытия и закрытия Пленэра и многое другое.

Пленэр — неотъемлемая часть творчества русских и зарубежных художников. У каждого художника свои предпочтения, свои поиски подходящего мотива: кто-то тяготеет к солнечным южным пейзажам, кто-то – к скромному обаянию природы средней полосы. Потому, как правило, живописцы путешествуют в одиночку либо небольшими группами, обычно принадлежащими к одной художественной школе, развивающими её специфическую жанровую и техническую направленность.